Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов

Областное государственное  бюджетное учреждение

«Дом-интернат для престарелых и инвалидов Чаинского района»

 

 

ПРИКАЗ 

По основной деятельности

 

17.05.2016 г.                                                                                                       № 29б

 

                                                                     

 

О создании Комиссии по

противодействию коррупции

 

 

 

        На основании  Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

  1. Создать комиссию по соблюдению работниками требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов (далее комиссия), утвердить состав комиссии (приложение №1), и Положение о комиссии (приложение №2).
  2. Утвердить Кодекс этики и служебного поведения работников учреждения (приложение №3).
  3. Контроль за исполнение приказа оставляю за собой.

 

               Директор                                                                  Л.А.Чернокнижная

Приложение № 1

к приказу от 17.05.2016г. №29б

 

СОСТАВ

комиссии по противодействию коррупции

 

Председатель:                                               Панина Ирина Леонидовна,        

                                                                          сестра-хозяйка

Секретарь комиссии:                                  Саламатова Елена Валерьевна,

                                                                         заведующий хозяйством

Члены комиссии:                                         Кельдибекова Лариса Яковлевна,

                                                                         медицинская сестра

                                                                         Гуренко Владимир Александрович,

                                                                         водитель автомобиля

 

  

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

к приказу от 17.05.2016г. № 29б

 

ПОЛОЖЕНИЕ

комиссии по противодействию коррупции

 

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок деятельности, задачи и компетенцию Комиссии по противодействию коррупции (далее "Комиссия") в ОГБУ «ДИПИ Чаинского района» (далее – учреждение).

 

1.2. Для координации деятельности руководящих работников, по устранению причин коррупции и условий им способствующих, выявлению и пресечению фактов коррупции и её проявлений в учреждении создается Комиссия. Комиссия является совещательным органом, который систематически осуществляет комплекс мероприятий по:

 

  • выявлению и устранению причин и условий, порождающих коррупцию;
  • выработке оптимальных механизмов защиты от проникновения коррупции в учреждение с учетом их специфики, снижению в них коррупционных рисков;
  • созданию единой системы мониторинга и информирования сотрудников учреждения по проблемам коррупции;
  • антикоррупционной пропаганде и воспитанию;
  • привлечению общественности и СМИ к сотрудничеству по вопросам противодействия коррупции в целях выработки у сотрудников и обучающихся навыков антикоррупционного поведения в сферах с повышенным риском коррупции, а также формирования нетерпимого отношения к коррупции.

 

1.3. Для целей настоящего Положения применяются следующие понятия и определения:

 

1.3.1. Коррупция - противоправная деятельность, заключающаяся в использовании лицом предоставленных должностных или служебных полномочий с целью незаконного достижения личных и/или имущественных интересов. 
1.3.2. Противодействие коррупции - скоординированная деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления муниципальных образований, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц по предупреждению коррупции, уголовному преследованию лиц, совершивших коррупционные преступления, минимизации и (или) ликвидации их последствий.
1.3.3. Коррупционное правонарушение - как отдельное проявление коррупции, влекущее за собой дисциплинарную, административную, уголовную или иную ответственность.
1.3.4. Субъекты антикоррупционной политики - органы государственной власти и местного самоуправления, учреждения, организации и лица, уполномоченные на формирование и реализацию мер антикоррупционной политики, граждане. В учреждении субъектами антикоррупционной политики являются:

 

  • административно-управленческий персонал;
  • физические и юридические лица, заинтересованные в качественном предоставлении социальных услуг.

 

1.3.5. Субъекты коррупционных правонарушений - физические лица, использующие свой статус вопреки законным интересам общества и государства для незаконного получения выгод, а также лица, незаконно предоставляющие такие выгоды.
1.3.6. Предупреждение коррупции - деятельность субъектов антикоррупционной политики, направленная на изучение, выявление, ограничение либо устранение явлений и условий, порождающих коррупционные правонарушения, или способствующих их распространению.

 

1.4. Комиссия в своей деятельности руководствуется:

 

  • Конституцией Российской Федерации;
  • Законом РФ от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции";
  • Распоряжение Губернатора Томской области от 29.07.2014 № 178-р «Об утверждении Плана противодействия коррупции в исполнительных органах государственной власти Томской области на 2014-20156 годы»;
  • Положением о комиссии по контролю качества предоставляемых социальных услуг в ОГБУ «ДИПИ Чаинского района»;
  • настоящим Положением;
  • локальными документами учреждения, приказами и распоряжениями директора.

 

 2. Задачи Комиссии

Для решения стоящих перед ней задач Комиссия:

 

2.1. Участвует в разработке и реализации приоритетных направлений осуществления органами управления учреждения антикоррупционной политики.

 

2.2. Координирует деятельность органов управления учреждения по устранению причин коррупции и условий им способствующих, выявлению и пресечению фактов коррупции и её проявлений.

 

2.3. Вносит предложения, направленные на реализацию мероприятий по устранению причин и условий, способствующих коррупции в учреждении.

 

2.4. Вырабатывает рекомендации для практического использования по предотвращению и профилактике коррупционных правонарушений в деятельности учреждения.

 

2.5. Оказывает консультативную помощь субъектам антикоррупционной политики учреждения по вопросам, связанным с применением на практике общих принципов служебного поведения сотрудников, а также проживающих в учреждении.

 

2.6. Взаимодействует с правоохранительными органами по реализации мер, направленных на предупреждение (профилактику) коррупции и на выявление субъектов коррупционных правонарушений.

 

 3. Порядок формирования и деятельность Комиссии

3.1. Состав членов Комиссии, рассматривается и утверждается на общем собрании. Ход рассмотрения и принятое решение фиксируется в протоколе заседания, а состав Комиссии утверждается приказом директора.

 

3.2. Работа Комиссии осуществляется в соответствии с примерным годовым планом, который составляется на основе предложений членов Комиссии и утверждается решением Комиссии.

 

3.3. Основной формой работы Комиссии является заседание, которое носит открытый характер. Заседания Комиссии проходят не реже 2 раз в год.

 

3.4. Дата и время проведения заседаний, в том числе внеочередных, определяется председателем Комиссии.

 

3.5. Внеочередные заседания Комиссии проводятся по предложению членов Комиссии или по предложению председателя Комиссии

 

3.6. Присутствие на заседаниях Комиссии ее членов обязательно. Они не вправе делегировать свои полномочия другим лицам. В случае отсутствия возможности членов Комиссии присутствовать на заседании, они вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде.

 

3.7. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее двух третей общего числа его членов. В случае несогласия с принятым решением, член Комиссии вправе в письменном виде изложить особое мнение, которое подлежит приобщению к протоколу.

 

3.8. По решению Комиссии или по предложению ее членов, по согласованию с председателем, на заседания Комиссии могут приглашаться руководитель учреждения, руководители структурных подразделений,  и иные лица, которые могут быть заслушаны по вопросам антикоррупционной работы в руководимых ими подразделениях.

 

3.9. На заседание Комиссии, по согласованию с председателем, могут быть приглашены представители общественности, которые имеют право участвовать в обсуждении и вносить предложения по существу обсуждаемых вопросов.

 

3.10. Член Комиссии добровольно принимает на себя обязательства о неразглашении сведений затрагивающих честь и достоинство граждан и другой конфиденциальной информации, которая рассматривается (рассматривалась) Комиссией. Информация, полученная Комиссией, может быть использована только в порядке, предусмотренном федеральным законодательством об информации, информатизации и защите информации.

 

3.11. Секретарь Комиссии:

 

  • организует подготовку материалов к заседанию Комиссии, а также проектов его решений;
  • информирует членов Комиссии о месте, времени проведения и повестке дня очередного заседания Комиссии, обеспечивает необходимыми справочно-информационными материалами;
  • ведет протокол заседания Комиссии.

 

Секретарь Комиссии свою деятельность осуществляет на общественных началах.

 

3.12. По итогам заседания Комиссии оформляется протокол, к которому прилагаются документы, рассмотренные на заседании Комиссии.

 

 4. Полномочия Комиссии

4.1. Комиссия координирует деятельность структурных подразделений учреждения по реализации мер противодействия коррупции.

 

4.2. Комиссия вносит предложения на рассмотрение руководству учреждения по совершенствованию деятельности в сфере противодействия коррупции, а также участвует в подготовке проектов локальных нормативных актов по вопросам, относящимся к ее компетенции.

 

4.3. Участвует в разработке форм и методов осуществления антикоррупционной деятельности и контролирует их реализацию.

 

4.4. Содействует работе по проведению анализа и экспертизы издаваемых в учреждении  документов нормативного характера по вопросам противодействия коррупции.

 

4.5. Рассматривает предложения о совершенствовании методической и организационной работы противодействия коррупции в учреждении.

 

4.6. Вносит предложения по финансовому и ресурсному обеспечению мероприятий по борьбе с коррупцией в учреждении.

 

4.7. Заслушивают на своих заседаниях субъекты антикоррупционной политики в учреждении, в том числе руководителей структурных подразделений.

 

4.8. Принимает в пределах своей компетенции решения, касающиеся организации, координации и совершенствования деятельности учреждения по предупреждению коррупции, а также осуществлять контроль исполнения этих решений.

 

4.9. В компетенцию Комиссии не входит координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, участие в осуществлении прокурорского надзора, оперативно-розыскной и следственной работы правоохранительных органов.

 

4.10. В зависимости от рассматриваемых вопросов, к участию в заседаниях Комиссии могут привлекаться иные лица, по согласованию с председателем Комиссии.

 

4.11. Решения Комиссии принимаются на заседании открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих членов Комиссии и носит рекомендательный характер, оформляется протоколом, который подписывает председатель Комиссии, а при необходимости, реализуются путем принятия соответствующих приказов и распоряжений директора.. Члены Комиссии обладают равными правами при принятии решений.

 

 

 5. Председатель Комиссии

5.1. Комиссию возглавляет председатель, который является специалистом по кадрпм.

 

5.2. Председатель определяет место, время проведения и повестку дня заседания Комиссии, в том числе с участием руководителей структурных подразделений учреждения, не являющихся ее членами, в случае необходимости привлекает к работе специалистов.

 

5.3. На основе предложений членов Комиссии и руководителей структурных подразделений формирует план работы Комиссии на текущий год и повестку дня его очередного заседания.

 

5.4. По вопросам, относящимся к компетенции Комиссии, в установленном порядке запрашивает информацию от исполнительных органов государственной власти, правоохранительных, контролирующих, налоговых и других органов.

 

5.5. Представляет Комиссию в отношениях с населением и организациями по вопросам, относящимся к ее компетенции.

 

5.6. Дает соответствующие поручения своему заместителю, секретарю и членам Комиссии, осуществляет контроль за их выполнением.

 

5.7. Подписывает протокол заседания Комиссии.

 

5.8. Председатель Комиссии и члены Комиссии осуществляют свою деятельность на общественных началах.

 

 6. Полномочия членов Комиссии

6.1.Члены Комиссии:

 

  • вносят председателю Комиссии, предложения по формированию повестки дня заседаний Комиссии;
  • вносят предложения по формированию плана работы;
  • в пределах своей компетенции, принимают участие в работе Комиссии, а также осуществляют подготовку материалов по вопросам заседаний Комиссии;
  • для решения отдельных вопросов принимают участие в работе Комиссии, членами которых они являются, уведомив о своем намерении председателя Комиссии;
  • в случае невозможности лично присутствовать на заседаниях Комиссии, вправе излагать свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде на имя председателя Комиссии, которое учитывается при принятии решения;
  • участвуют в реализации принятых Комиссией решений и полномочий.

 

 7. Взаимодействие

7.1. Председатель и члены комиссии непосредственно взаимодействуют:

 

  • со структурными подразделениями учреждения по вопросам реализации мер противодействия коррупции, совершенствования методической и организационной работы по противодействию коррупции в учреждении;
  • с руководителем учреждения по вопросам совершенствования деятельности в сфере противодействия коррупции, участия в подготовке проектов локальных нормативных актов по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии, информирования о результатах реализации мер противодействия коррупции в исполнительных органах государственной власти Томской области;
  • с Бухгалтерией по вопросам финансового и ресурсного обеспечения мероприятий, направленных на борьбу с коррупцией в учреждении;
  • с общественными объединениями, коммерческими организациями, работниками (сотрудниками) учреждения и проживающими гражданами по рассмотрению их письменных обращений, связанных с вопросами противодействия коррупции в учреждении;
  • с правоохранительными органами по реализации мер, направленных на предупреждение (профилактику) коррупции и на выявление субъектов коррупционных правонарушений.

 

 8. Внесение изменений

8.1. Внесение изменений и дополнений в настоящее положение осуществляется путем подготовки проекта положения в новой редакции  председателем Комиссии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   Приложение № 3                                                                                                    к приказу от 17.05.2016г. №29б  

 

КОДЕКС

ЭТИКИ И СЛУЖЕБНОГО ПОВЕДЕНИЯ РАБОТНИКОВ

ОГБУ «ДОМ- ИНТЕРНАТ ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ И ИНВАЛИДОВ

ЧАИНСКОГО РАЙОНА»

I. Общие положения

1. Кодекс этики и служебного поведения работников ОГБУ «ДИПИ Чаинского района»            (далее - Кодекс) разработан в соответствии с  положениями « Кодекса  этики и служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания» (приказ Минтруда России от 31.12.2013г. № 792), а также основан на общепризнанных нравственных принципах и нормах российского общества и государства.

2. Кодекс представляет собой свод общих принципов профессиональной служебной этики и основных правил служебного поведения, которыми надлежит руководствоваться работникам  ОГБУ «ДИПИ Чаинского района».

3. Гражданин Российской Федерации, поступающий на работу в ОГБУ «ДИПИ Чаинского района»,   обязан ознакомиться с положениями Кодекса и соблюдать их в процессе своей трудовой деятельности.

4. Каждый работник  ОГБУ «ДИПИ Чаинского района» должен следовать положениям Кодекса, а каждый клиент учреждения  вправе ожидать от работника ОГБУ «ДИПИ Чаинского района» поведения в отношениях с ним в соответствии с положениями Кодекса.

5. Целью Кодекса является установление этических норм и правил служебного поведения работников  учреждения  для повышения эффективности выполнения ими своей профессиональной деятельности, обеспечение единых норм поведения работников учреждения, а также содействие укреплению авторитета работников  учреждения, повышению доверия клиентов  к  учреждению.

6. Кодекс  служит основой для формирования должной морали в сфере социальной защиты и социального обслуживания населения, уважительного отношения к учреждениям социального обслуживания в общественном сознании.

7. Знание и соблюдение работником  учреждения положений Кодекса является одним из приоритетных критериев оценки качества его профессиональной деятельности и служебного поведения.

II. Основные принципы и правила служебного  поведения, которыми надлежит руководствоваться работникам учреждения.

2.1. Основные принципы служебного поведения работников  учреждения являются основой поведения граждан Российской Федерации в связи с осуществлением ими профессиональных должностных обязанностей в социальной сфере.

2.2. Работники учреждения, сознавая ответственность перед государством, обществом и гражданами, призваны:

а) исполнять должностные обязанности добросовестно и на высоком профессиональном уровне в целях обеспечения эффективной работы по предоставлению  стационарного социального обслуживания пожилым людям и инвалидам;

б) исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют основной смысл и содержание деятельности работников  учреждения;

в) осуществлять свою деятельность в пределах полномочий учреждения;

г) обеспечивать безопасность оказываемых социальных услуг для жизни и здоровья клиентов;

д) исключать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей;

е) соблюдать нормы служебной и профессиональной этики, правила делового поведения и общения;

ж) проявлять корректность и внимательность в обращении с гражданами и должностными лицами;

з) проявлять терпимость и уважение к обычаям и традициям граждан различных национальностей и народностей России, учитывать их культурные особенности, вероисповедание;

и) защищать и поддерживать человеческое достоинство клиентов  учреждения, учитывать их индивидуальность, интересы и социальные потребности на основе построения толерантных отношений с ними;

к) соблюдать конфиденциальность информации о клиенте учреждения;

л) нести личную ответственность за результаты своей деятельности.

2.3. Работники  учреждения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации по вопросам социального обслуживания, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, должностные инструкции, правила внутреннего трудового распорядка, а также другие нормативные акты учреждения.

2.4. Работники и учреждения несут ответственность перед клиентами  учреждения за результаты своей деятельности.

2.5. Работники  учреждения обязаны противодействовать проявлениям коррупции и предпринимать меры по ее профилактике в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.

2.6. Работники  учреждения, должны быть  образцом профессионализма, безупречной репутации, способствовать формированию в субъекте Российской Федерации благоприятного для эффективной работы морально-психологического климата.

2.7. Работники учреждения призваны:

а) принимать меры по предотвращению и урегулированию межведомственных конфликтов интересов;

б) принимать меры по предупреждению коррупции;

в) не допускать случаев принуждения  работников к участию в деятельности политических партий, иных общественных объединений.

III. Этические правила служебного поведения работников учреждения

3.1. В служебном поведении работнику  учреждения необходимо исходить из конституционных положений о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью и каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести, достоинства, своего доброго имени.

3.2. В служебном поведении работника  учреждения  недопустимы:

а) любого вида высказывания и действия дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений;

б) грубости, пренебрежительный тон, заносчивость, предвзятые замечания, предъявление неправомерных, незаслуженных обвинений;

в) угрозы, оскорбительные выражения или реплики, действия, препятствующие нормальному общению или провоцирующие противоправное поведение;

г) курение в служебных помещениях, во время  служебного общения с клиентами учреждения.

3.3. Работники учреждения  призваны способствовать своим служебным поведением установлению в коллективе деловых взаимоотношений и конструктивного сотрудничества друг с другом.

3.4. Работники учреждения должны быть вежливыми, доброжелательными, корректными, внимательными и проявлять толерантность в общении с клиентами и коллегами.

3.5. Внешний вид работника учреждения при исполнении им должностных обязанностей в зависимости от условий работы и формата служебного мероприятия должен способствовать уважению клиентов  к учреждению.

                                     IV. Ответственность за нарушение Кодекса

4.1. Нарушение работником учреждения положений Кодекса подлежит анализу и при подтверждении факта нарушения - моральному осуждению, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, нарушение положений Кодекса влечет применение к работнику мер юридической ответственности.

4.2. Нарушение работником учреждения положений Кодекса подлежит осуждению на заседании попечительского совета учреждения  (далее - Совет).

4.3. Совет во взаимодействии с администрацией учреждения  обсуждает факты несоблюдения требований к служебному поведению работника учреждения, вносит предложения по защите прав и интересов клиентов учреждения, а при необходимости о наложении на работника дисциплинарного взыскания.

Скан документа
Опубликовано:2018-07-20 16:54 | Обновлено:2018-07-20 16:54