За 4 месяца в центры социальной поддержки населения поступило более 400 обращений за назначением выплаты на первого ребенка

11 Мая, 14:16

Как рассказала Марина Киняйкина, начальник департамента социальной защиты населения Томской области, с начала года в Томской области появилось на свет 3 662 малыша, из них 1 377 - первенцев. За «президентским» пособием в клиентские службы уже обратились 427 человек, выплата назначена 340 семьям. В общей сложности расходы составили 8,6 млн рублей.

Она напомнила, что право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, в которых после 1 января 2018 года родился или усыновлен первый ребенок, и среднедушевой доход семьи не превышает– 17 308,5 рублей (1,5 размера прожиточного минимума). Выплата может быть назначена до достижения ребенком полутора лет. В Томской области ее размер в 2018 году составляет 11 251 рубль.

«Выплата назначается со дня рождения ребенка, если обратиться за ней в течение первых 6 месяцев, - уточнила Киняйкина. – Если позже – со дня обращения за ней». Подать документы можно через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или непосредственно в центр соцподдержки населения по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие доходы семьи за последние 12 месяцев, реквизиты банковского счета для перечисления средств.

Опубликовано:2018-05-11 14:16 | Обновлено:2018-05-11 14:30