Родители детей-инвалидов с этого года могут получить компенсацию расходов за реабилитационные услуги

01 июня, 10:27

В Томской области проживает 3760 детей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году из фонда финансирования непредвиденных расходов Администрации Томской области выделено 15 млн рублей на реабилитацию детей-инвалидов.

Как рассказала Ирина Куракина, заместитель начальника департамента социальной защиты населения Томской области, в регионе дети-инвалиды могут бесплатно получить реабилитационные медицинские и психолого-педагогические услуги. «А если же реабилитационные мероприятия ребенку проводились за пределами Томской области, родители могут обратиться за компенсацией понесенных ими расходов», - добавила она. Также из этих средств компенсируются расходы на перевязочные материалы родителей детей, страдающих буллезным эпидермолизом.

Кроме того семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды с ментальным расстройством, может быть оказана материальная помощь на оплату проезда. «В силу особенностей своего развития такие дети не могут пользоваться общественным транспортом для поездки в образовательные, медицинские учреждения, а личный транспорт есть не у всех, как и возможность постоянно перемещаться на такси», - объяснила Ирина Куракина. – «Поэтому для таких семей предусмотрено оказание материальной помощи на оплату проезда к месту получения услуг».

За получением материальной помощи родители или опекуны могут обращаться в центры социальной поддержки населения по месту жительства семьи, в которой воспитывается ребенок-инвалид. Решение о  предоставлении выплаты принимается на основании заявления,  копии паспорта заявителя,   свидетельства о рождении ребенка, справки об установлении инвалидности, а также документов, подтверждающих расходы (договоры, квитанции, кассовые, товарные чеки и пр.).

Опубликовано:2018-06-01 10:27 | Обновлено:2018-06-01 16:33
Комментарии (4)
  • Ирина Александровна Аносова(Модератор)18 апреля 2019 16:08
    Механизм предоставления реабилитационных услуг остался прежний. Дети – инвалиды могут бесплатно получить реабилитационные медицинские и психолого – педагогические услуги. Если реабилитационные услуги ребенку – инвалиду проводились за пределами Томской области, родители могут обратиться за компенсацией понесенных ими расходов. Для компенсации расходов за полученные ребенком – инвалидом реабилитационные услуги следует обращаться в ОГКУ «Центр социальной поддержки населения» по месту жительства со следующими документами: паспортом родителя; свидетельством о рождении ребенка; документами о доходах за три месяца; справкой об установлении инвалидности; документами, подтверждающими факт получения и оплаты в текущем году реабилитационных услуг.

• Персидская Анна Александровна17 апреля 2019 15:47
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, изменились ли условия получения мат.помощи в 2019 году? Может какие-то новые документы нужно предоставлять?

• Ирина Александровна Аносова(Модератор)21 сентября 2018 16:31
    Здравствуйте. Для получения материальной помощи заявителю необходимо предоставить в центр социальной поддержки по месту жительства: копию документа, удостоверяющего личность; копию справки МСЭ и копию свидетельства о рождении ребенка-инвалида; документы, подтверждающие факт получения и оплаты медицинских услуг в целях реабилитации, реабилитационных медицинских и (или) психолого-педагогических услуг. Копия лицензии учреждения, предоставляющего вышеназванные услуги, не требуется

• Овчинникова Наталья Владимировна20 сентября 2018 20:05
    Здравствуйте лицензия учреждения обязательно?