За «президентским» пособием в Томской области уже обратились 600 семей

09 июня, 11:30

Как рассказала Ирина Куракина, заместитель начальника департамента социальной защиты населения Томской области, с начала года в Томской области появилось на свет 4 782 малыша, из них 1790 - первенцев.  Пособие выплачивается семьям, в которых после 1 января 2018 года родился или был усыновлен первый ребенок. Данная мера поддержки семей с детьми реализуется в рамках выполнения задач, обозначенных в указе от 7 мая №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Выплаты назначаются семьям,  среднедушевой доход которых не превышает – 1,5 размера прожиточного минимума, в Томской области это 17 308,5 рублей. Размер пособия составляет 11 251 рубль.

Обратиться за назначением ежемесячной выплаты можно в любое время до достижения ребенком полутора лет. Но если это сделать пока ребенку не исполнилось 6 месяцев, выплата будет назначена со дня рождения малыша, если позже – со дня обращения за ней. «Поэтому женщинам, родившим первенца в январе, подать заявление на выплату желательно в июне», - уточнила Куракина.

Подать документы можно через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или непосредственно в центр соцподдержки населения по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие доходы семьи за последние 12 месяцев, реквизиты банковского счета для перечисления средств.

Опубликовано:2018-06-09 11:30 | Обновлено:2018-06-09 11:32