За шесть месяцев на поддержку семей с детьми направлено более 655 млн рублей

10 июля, 09:17

В Томской области 35 тысяч семей, в которых воспитывается 65 тысяч детей, получают адресную поддержку в виде ежемесячных пособий и льгот, направленных на улучшение материального благосостояния семьи, а также иную помощь. Самыми многочисленными выплатами являются ежемесячные пособия, которые выплачиваются на 60 тысяч детей.

В целях выполнения задач, обозначенных в указе Президента РФ от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в регионе реализуется комплекс мер, направленных на улучшение демографической ситуации. Одна из новых мер поддержки – ежемесячная выплата в размере 11 250 рублей при рождении первого ребенка. Такую выплату получают 600 семей.

По словам Марины Киняйкиной, начальника департамента социальной защиты населения Томской области, наиболее эффективными мерами поддержки  являются ежемесячные выплаты на третьего и последующих детей в возрасте до 3 лет (ЕДВ) и региональный материнский капитал при рождении в семье третьего или четвертого ребенка. ЕДВ в размере 11 169 рублей сегодня получают 4 300 семей на  4 630 детей.  Распорядились региональным материнским капиталом с начала года 382 семьи. Расходы областного бюджета на эти выплаты составили более 37 млн  рублей.

Также Киняйкина сообщила, что многодетные семьи имеют льготы при оплате жилищно-коммунальных услуг. Ежемесячные денежные выплаты получают более 3 400 семей, субсидии – почти 2 тысячи семей с детьми. «С многодетными семьями, проживающими в сельской местности, может быть заключен социальный контракт, на основе которого выделяются деньги  на развитие личного подсобного хозяйства. В этом году контракт был заключен с 75 семьями на общую сумму более 2 млн рублей», - добавила она.

Опубликовано:2018-07-10 09:17 | Обновлено:2018-07-10 09:20