Органам социальной защиты населения 100 лет

30 октября, 17:41

Точкой отсчета современной истории развития социальных служб является Декрет Совета народных комиссаров, утвердивший «Положение о социальном обеспечении трудящихся», который был принят 100 лет назад - 31 октября 1918 года. Этим документом определено официальное обязательство государства «помогать людям, утратившим средства к существованию вследствие нетрудоспособности, вызванной увечьем, болезнью и старостью».

В Томской области большое внимание уделяется социальной политике. Ежегодно на социальную поддержку в регионе расходуется более 7 миллиардов рублей. За счет этих средств выплачиваются меры поддержки 416 тысячам человек (каждому третьему жителю Томской области), осуществляется обслуживание более 10 тысяч пенсионеров и инвалидов, оказывается помощь тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию.  В органах социальной защиты населения трудится 2,6 тыс. человек.

В Томской области  вопросы социального обеспечения в прошлом столетии курировал в разное время Губсобес, Окрсобес, Облсобес. В 1992 году было образовано Управление социальной защиты населения Томской области. А 24 ноября 1998 года Управление было реорганизовано в областной Департамент социальной защиты населения.

Опубликовано:2018-10-30 17:41 | Обновлено:2018-10-30 17:44