Строительство нового корпуса дома-интерната в Итатке начнется в 2019 году

07 февраля, 14:39

В 2019 году в селе Итатка Томской области планируется начать строительство нового корпуса дома-интерната, рассчитанного на 100 мест. Стоимость работ на объекте составит 291 млн рублей.

Об этом на пресс-конференции по итогам 2018 года рассказал заместитель губернатора по социальной политике Иван Деев.

Как заявил вице-губернатор, строительство корпуса  будет вестись в рамках проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», на реализацию которого до 2024 года будет выделено 7,5 млрд рублей (3,5 млрд рублей — из федерального и 3,9 млрд рублей — из областного бюджета).

«Это сложный межведомственный проект, включающий пять направлений. Среди них есть и поддержка семей при рождении детей, и содействие занятости женщин, и забота о здоровье старшего поколения. Например, впервые в России будет профинансирована вакцинация от пневмококка представителей старшего поколения из групп риска. Исследования показывают, что это эффективная мера профилактики, которая позволяет увеличить продолжительность жизни», — пояснил Иван Деев.

В 2019 году в рамках нацпроекта «Демография» также планируется на сумму 22 млн рублей приобрести автотранспорт для комфортного проезда представителей старшего поколения из сельской местности на скрининг в медицинские учреждения.

Опубликовано:2019-02-07 14:39 | Обновлено:2019-02-07 14:46