Социальные работники помогают пенсионерам и инвалидам перейти на «цифру»

05 апреля, 15:49

Уже более 90 процентов граждан, находящихся на социальном обслуживании, перешли с аналогового на цифровое ТВ.

Как рассказала Марина Киняйкина, начальник департамента социальной защиты населения Томской области, во всех домах-интернатах для престарелых и инвалидов полностью установлено оборудование для приема цифрового вещания. «Все телевизоры, установленные в местах общего пользования в стационарных социальных учреждениях, а их почти 50,  уже настроены на цифровое вещание, - рассказала Киняйкина. – Из 570  личных телевизоров жильцов интернатов лишь несколько продолжают работать в аналоговом вещании. Необходимым оборудованием они будут укомплектованы в ближайшее время».

Пенсионерам и инвалидам, получающим социальные услуги на дому, помощь в переходе на «цифру» оказывают социальные работники. «Из 3 600 подопечных возможностью приема цифрового ТВ обеспечено более 90% граждан. Во многом это заслуга социальных работников, которые оказывают помощь в приобретении оборудования для приема цифрового телевещания, помогают оформить необходимые документы, информируют об особенностях перехода», - отметила Киняйкина.

Гражданам, находящимся в настоящее время в трудной жизненной ситуации, для покупки цифровой антенны может быть оказана материальная помощь. Такую помощь через центры социальной поддержки уже получили около 180 жителей региона. Подробней узнать о порядке оказания материальной поддержки можно в Центрах социальной защиты населения Томской области. Телефон «горячей линии» Департамента социальной защиты населения Томской области 8 (3822) 60-27-99.

Консультации по вопросам подключения имеющего оборудования для цифрового телевидения можно получить по телефону 8 (3822) 60-29-29.

Напомним, Томская область переходит на цифровое ТВ с 3 июня 2019.

Опубликовано:2019-04-05 15:49 | Обновлено:2019-04-05 16:00