Мероприятия к Декаде инвалидов

26 ноября, 11:49

В рамках Декады инвалидов, которая будет проводиться в Томской области с 1 по 10 декабря, пройдет около 150 спортивных и культурно массовых мероприятий.

Областные мероприятия:

01.12.-12.12.2015 – Дни открытых дверей в медицинских организациях Томской области (консультации узких специалистов, в том числе с выездом на дом в удаленных сельских поселениях для инвалидов с ограниченными возможностями передвижения, в том числе для детей-инвалидов.

01.12.2015 – лекция по профилактике сердечных заболеваний в «Академии знаний» для старшего поколения (в 14.00 в УПФР в г. Томск, ул. Гагарина, 27).

03.12.2015 – с 15.00 до 16.30 заседание Совета по делам инвалидов при Губернаторе Томской области (будут обсуждаться вопросы по реализации Конвенции по инвалидам на территории региона).

03.12.2015 – в Доме–интернате «Лесная дача» состоится областной фестиваль творческих и спортивных возможностей «Поверь в себя» для инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания. (отборочные туры прошли в домах-интернатах с 10 по 23 ноября).

В программу включены спортивные мероприятия по 6 видам спорта: дартс, бильярд, стрельба из пневматической винтовки, броски мяча в баскетбольную корзину, настольный теннис, шахматы и шашки. И конкурс художественного мастерства инвалидов в изобразительном искусстве (живопись, графика, инсталляция, гравюра, художественная фотография) и в декоративно-прикладном искусстве (вышивка, вязание, макраме).

04.12.2015 V  Юбилейный Конкурс дизайнеров "Особая Мода"  — 2015, гала-показ состоится 4 декабря в 17.00 в ТЮЗе. Вход свободный для всех желающих.

В декабре 2015 (в выходные дни).  «Особая мода» проведет мастер-классы для взрослых инвалидов и родителей детей-инвалидов по 1). дизайнерской реконструкции и пошиву одежды и 2) технике декупаж (изготовлению новогодних подарков). Уточнить время и место проведения мастер-классов можно, связавшись с Ириной Дороховой, организатором «Особой Моды» на ее странице В Контакте.

Декабрь 2015.- в центрах занятости населения пройдут специализированные ярмарки вакансий и учебных рабочих мест для инвалидов в городах и районах области.

Спортивные мероприятия.

01.12.2015 Парад-открытие фестиваля по зимним видам спорта в рамках Декады инвалидов «Лыжня здоровья» (Лыжная база «Янтарь» ЗАТО Северск).

05.12.2015 физкультурный праздник, посвященный декаде инвалидов с с/к «Гармония (в легкоатлетическом манеже «Гармонии», ул. Высоцкого,7, стр.6)

11.12.2015 открытый чемпионат города Томска по бочче для людей с ограниченными возможностями здоровья (с\к «Юпитер, ул. Смирнова, 48б)

Мероприятия в сфере культуры и искусства.

03.12.2015 «От сердца к сердцу» - музыкальная гостиная в ДК «Маяк».

06.12.2015 концерт «От всей души» для детей с ограниченными возможностями здоровья (Томская областная детско-юношеская библиотека, Томск, пр. Фрунзе, 92а)

Планы мероприятий по районам:

Томск:

Кировский район

Ленинский район

Советский район

Комплексный центр социального обслуживания населения Томской области

Северск

Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО Северск

Александровский район

Дом-интернат для престарелых и инвалидов Александровского района

Асиновский район