Приемная семья для граждан пожилого возраста

В рамках развития стационарозамещающих технологий социального обслуживания в 6 муниципальных образованиях Томской области создано 6 приемных семей социальных работников для пожилых граждан и инвалидов, в которых проживают 8 пенсионеров. Данная форма оказания социальной помощи гражданам представляет собой совместное проживание и ведение общего хозяйства пожилого человека или инвалида, нуждающегося по состоянию здоровья в постоянной или временной посторонней помощи, и социального работника, не являющегося его родственником. При этом социальный работник предоставляет социальные услуги и осуществляет уход за пожилым человеком или инвалидом у себя в семье на основании договора, который заключается между гражданином и государственной организацией социального обслуживания населения.

Учитывая положительный опыт развития данной технологии, принят Закон Томской области от 8 декабря 2020 года № 150-ОЗ «О приемной семей для граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих на территории Томской области» (далее – Закон).

Закон регулирует правоотношения, связанные с организацией приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих на территории Томской области. В соответствии с Законом гражданину, организовавшему приемную семью, выплачивается ежемесячная денежная выплата (далее – выплата) в размере 5 000 рублей (пять тысяч рублей) за каждого принятого в приемную семью гражданина, нуждающегося в социальном обслуживании. Размер выплаты гражданину повышается на 30 процентов в случае наличия у гражданина, нуждающегося в социальном обслуживании, инвалидности 1 группы.

С 2021 года планируется создание приемных семей для 90 граждан, нуждающихся в социальном обслуживании, в том числе не менее 15 из которых инвалиды 1 группы.

Приказ Департамента социальной защиты населения Томской области от 24.03.2021 № 9 «Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих на территории Томской области»

Опубликовано:2021-01-22 18:38 | Обновлено:2021-05-17 18:38