Приемная семья для пожилого человека

«Приемная семья для пожилого человека» - стационарозамещающая технология социального обслуживания. Представляет собой совместное проживание и ведение общего хозяйства пожилого человека или инвалида и гражданина, не являющегося его родственником.

«Приемная семья» создается для граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся по состоянию здоровья в постоянной или временной посторонней помощи.

Взяв на себя обязанности по осуществлению ухода за пожилым человеком или инвалидом, гражданин предоставляет ему социальные услуги и уход у себя в семье.

Подбираются семьи для каждого пожилого человека индивидуально, путем предварительного обследования условий жизни обеих сторон. Как правилосемьи проживают в сельской местности, в неблагоустроенных домах. Обслуживаемые граждане – это одинокие пожилые люди, средний возраст которых 78 лет. На сегодняшний день действует 4 приемные семьи в Асиновском (2), Зырянском и Верхнекетском районах Томской области.

Данная технология направлена на максимально возможное пребывание граждан в привычной социальной среде.

Опубликовано:2015-07-10 17:45 | Обновлено:2019-03-20 18:45