Региональная социальная доплата к пенсии

Круг лиц, имеющих право на региональную социальную доплату к пенсии:

Лица, имеющие место жительства, место пребывания либо фактически проживающие на территории Томской области, которые:

- не осуществляют трудовую и (или) иную деятельность;

- получают пенсию на территории Томской области;

- имеют доход, не превышающий величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Томской области (в 2021 году 10 436 рублей).

Порядок обращения за региональной социальной доплатой к пенсии:

Для установления региональной социальной доплаты к пенсии гражданин или его законный представитель, или представитель по доверенности гражданина либо его законного представителя обращается с заявлением об установлении региональной социальной доплаты к пенсии непосредственно в областное государственное казенное учреждение «Центр социальной поддержки населения», расположенное:

1) по месту жительства (пребывания) пенсионера, либо в многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг;

2) по месту получения пенсии в случае, если пенсионер не имеет подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания;

3) по месту нахождения исправительного учреждения, в котором пенсионер отбывает наказание, если он осужден к лишению свободы;

4) по месту нахождения в стационарном учреждении социального обслуживания, если пенсионер проживает в этом учреждении.

Телефоны и адреса Центров социальной поддержки населения

Виды дохода, учитываемые при определении права на региональную социальную доплату к пенсии:

1) пенсия;

2) срочная пенсионная выплата;

3) дополнительное материальное (социальное) обеспечение;

4) ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг);

5) иные меры социальной поддержки, установленных законодательством Томской области в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно);

6) денежные эквиваленты мер социальной поддержки.

В 2021 году величина прожиточного минимума пенсионера для определения размера социальной доплаты к пенсии в Томской области установлена 10 436 рублей. Величина прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации в 2021 году установлена 10 022 рублей.

Срок установления региональной социальной доплаты к пенсии:

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с заявлением, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную доплату.

Региональная социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена пенсия по случаю потери кормильца, устанавливается в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но не ранее чем со дня возникновения права на региональную социальную доплату к пенсии.

Нормативная правовая база:

Статья 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»

Федеральный закон от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»

Закон Томской области от 28 декабря 2019 года № 169-ОЗ «О региональной социальной доплате к пенсии на территории Томской области»

Закон Томской области от 30 сентября 2019 года № 95-ОЗ «О величине прожиточного минимума пенсионера в Томской области на 2020 год»

Закон Томской области от 7 октября 2020 года № 126-ОЗ «О величине прожиточного минимума пенсионера в Томской области на 2021 год»

Постановление Администрации Томской области от 29.10.2019 № 388а «Об определении порядка установления и пересмотра размера региональной социальной доплаты к пенсии на территории Томской

Телефон "горячей линии" Департамента социальной защиты населения Томской области 8 (3822) 60-27-99

Региональная социальная доплата к пенсии (лифлет)

Региональная социальная доплата к пенсии (листовка)

Опубликовано:2019-11-07 12:44 | Обновлено:2021-01-27 12:26