Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно

Ежемесячная денежная выплата на ребенка  в возрасте от 3 до 7 лет включительно предоставляется малоимущим семьям, проживающим в Томской области, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Томской области за II квартал прошлого года - 11 694 руб.

Размер: 50% от величины прожиточного минимума на ребенка, установленной в Томской области за II квартал прошлого года: 6 088 руб. 50 коп.

Указанная выплата назначается без запроса документов от граждан. Достаточно только подать заявление.

Заявление на назначение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно  можно направить дистанционно через портал Госуслуг.

ЧТОБЫ ОБРАТИТЬСЯ С ЗАЯВЛЕНИЕМ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ, НУЖНО НА ПОРТАЛЕ  ГОСУСЛУГ выбрать «Назначение и осуществление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно», заполнить заявление и отправить его. Зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru лучше заблаговременно, ещё до исполнения ребенку трех лет. Подтвердить оформленную учётную запись можно в МФЦ. Если у Вас еще нет учетной записи на данном ресурсе, подробная инструкция о регистрация на портале есть на нашем сайте.

• Заявление подается на утвержденном форменном бланке ( Форма заявления  ),  в Центры социальной поддержки населения по месту жительства в том числе через участковых специалистов, по почте.
  • Уведомление о назначении выплаты законодательством не предусмотрено, в случае отказа в назначении, гражданина уведомят.

Заявление на назначение выплаты семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет включительно  в новом размере будут принимать в апреле

«Анализ уровня доходов семей-получателей пособий показал, что в большинстве случаев с учетом этой выплаты среднедушевой доход семьи не доводился до минимальной планки, то есть до уровня прожиточного минимума. С учетом этого разработан новый алгоритм определения размера выплаты.

Предлагается установить трехступенчатую систему с 1 января 2021 года с установлением максимального размера пособия на уровне регионального прожиточного минимума на ребенка. Стандартным размером остается 50 процентов от регионального прожиточного минимума на ребенка. Если такое ежемесячное пособие не позволяет обеспечить доходы в размере не менее одного прожиточного минимума на каждого члена семьи, то пособие назначается на уровне 75 процентов регионального прожиточного минимума. Если и это увеличенное пособие также не выводит семью из числа нуждающихся, то родители будут получать 100 процентов регионального прожиточного минимума на каждого ребенка в возрасте от трех до семи лет.

При этом сам подход к назначению пособия сохранится. Семьям по-прежнему не потребуется предоставлять дополнительных справок для получения пособий. Органы соцзащиты рассчитают необходимый размер выплаты на основании заявления гражданина и данных государственных информационных систем. Необходимые доработки программного обеспечения сейчас уже ведутся.

Заявления на назначение выплаты в повышенном размере будут приниматься начиная с 1 апреля [2021 года], но при этом, как и в прошлом году, расчет данной выплаты будет сделан начиная с 1 января 2021 года. Те граждане, кто уже получает ежемесячную выплату, с 1 апреля [2021 года] смогут подать заявление для ее назначения в новом размере, и если такое решение органами социальной защиты будет принято, то в апреле они получат не только выплату в увеличенном размере, но и доплату за I квартал.

Одновременно предлагается усилить адресный характер этой меры поддержки и учитывать при назначении не только официальные доходы семьи, но и ее имущество. Таким образом, пособие должно стать еще более эффективным инструментом для вывода семей с детьми из бедности. Для реализации такого подхода, по нашим оценкам, потребуется в 2021 году – 276 миллиардов рублей, в 2022-м – 295 миллиардов, в 2023-м – 297 миллиардов рублей.

Указ, закрепляющий такой подход, в ближайшее время будет предоставлен Вам, Владимир Владимирович, на подпись. Проекты необходимых решений и актов Правительства под данную редакцию указа нами также подготовлены.»

Из доклада министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова о порядке расчета размеров пособий на детей от 3 до 7 лет включительно на совещании по социальным вопросам (текст доклада здесь )

Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно

Инструкция по заполнению Заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно

Указ Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»;

Закон Томской области от 10.04.2020 № 43-ОЗ «О внесении изменений в Закон Томской области «О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей».

Постановление Администрации Томской области от 20.05.2020 № 234а «Об определении Порядка назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно»

Буклет "Как оформить ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно?"

Опубликовано:2020-04-27 17:04 | Обновлено:2021-01-18 11:38