Пенсионное обеспечение государственных и муниципальных служащих

23 мая 2016 года подписан Федеральный закон № 143-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан», которым предусмотрены следующие изменения:

1. Лица, замещающие должности государственной гражданской службы Российской Федерации; лица, замещающие государственные и муниципальные должности субъектов Российской Федерации; лица, замещающие должности государственной гражданской службы и муниципальной службы субъектов Российской Федерации, приобретают право на назначение страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по достижении ими возраста, указанного в приложении 5 к Федеральному закону № 400-ФЗ, - 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин (сейчас 60 и 55 лет соответственно).

Повышение не будет одномоментным — предусмотрено поэтапное повышение возраста выхода на пенсию ежегодно на 6 месяцев, то есть максимальные значения будут достигнуты в 2032 году.

Страховую часть пенсии государственные и муниципальные служащие смогут  получать только по достижении ими «повышенного» пенсионного возраста, определенного Федеральным законом № 143-ФЗ. Однако в случае увольнения со службы можно будет оформить пенсию на общих основаниях (60 и 55 лет).

2. Вместе с этой поправкой внесены изменения в части увеличения предельного возраста, позволяющего находиться на государственной гражданской службе, - до 65 лет вместо предусмотренных раньше 60 лет.

3. Определено, что государственные гражданские и муниципальные служащие субъектов Российской Федерации имеют право на пенсию за выслугу лет, устанавливаемую к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» либо досрочно назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991№ 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», при наличии стажа государственной гражданской службы, стажа муниципальной службы, минимальная продолжительность которого указана в приложении к Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении» - не менее 20 лет.

Однако, повышение минимальной продолжительности стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет, не будет одномоментным – предусмотрено его поэтапное повышение ежегодно на 6 месяцев, то есть максимальное значение стажа 20 лет будет достигнуто в 2025 году (в 2017 году требуемый стаж составит 15 лет 6 месяцев).

4. Определены категории граждан, за которыми сохраняется право на назначение пенсии за выслугу лет в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации без учета изменений, внесенных Федеральным законом № 143-ФЗ в части увеличения стажа государственной гражданской службы, стажа муниципальной службы, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет.

1) Лица, проходившие государственную гражданскую службу и муниципальную службу субъектов Российской Федерации, приобретшие право на пенсию за выслугу лет и уволенные со службы до 1 января 2017 года;

Например: госслужащая в возрасте 53 лет уволена с должности государственной гражданской службы 30 ноября 2016 года; суммарный стаж государственной и муниципальной службы составляет 10 лет.

В соответствии Законом Томской области от 10.10.2011 года № 240-ОЗ «О государственной пенсии за выслугу лет и единовременном поощрении в связи с выходом на государственную пенсию за выслугу лет» право на пенсию за выслугу лет имеют лица, замещавшие должности государственной гражданской службы Томской области, должности муниципальной службы в Томской области при суммарной выслуге 10 лет у женщин, а также при наличии дополнительных условий, установленных статьей 2 Закона, в числе которых:

- замещение после вступления в силу Закона Томской области от 7.12.1995 № 228 «О государственной службе в Томской области», Закона Томской области от 7.12.1995 № 227 «О муниципальной службе в Томской области» (т.е. после 01.01.1996) в течение не менее 3-х лет должностей государственной гражданской службы Томской области и (или) должностей муниципальной службы в Томской области;

- назначение трудовой пенсии по стрости (по инвалидности 1, 2 группы) в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» или страховой пенсии по старости (по инвалидности 1, 2 группы) в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Поскольку в приведенном примере отсутствует одно из перечисленных условий назначения пенсии за выслугу лет (женщина не является получателем страховой пенсии), права на назначение пенсии за выслугу лет после 01.01.2017 она не имеет в связи с отсутствие требуемого на 2017 год минимального стажа государственной и (или) муниципальной службы (15 лет 6 месяцев).

2) Лица, продолжающие замещать на 1 января 2017 года должности государственной гражданской службы и должности муниципальной службы субъектов Российской Федерации, и имеющие на 1 января 2017 года стаж государственной гражданской службы, стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет не менее 20 лет;

3) Лица, продолжающие замещать на 1 января 2017 года должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, должности муниципальной службы, имеющие на этот день не менее 15 лет указанного стажа и приобретшие до 1 января 2017 года право на страховую пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Федеральный закон от 23.05.2016 № 143-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан» вступил в силу с 1 января 2017 года.

Опубликовано:2016-07-12 15:03 | Обновлено:2017-03-20 15:03