Жертвы политических репрессий и реабилитированные граждане
В соответствии с Федеральным законом РФ от 18.10.1991 N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий" подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:
- дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;
- дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам;
- дети, супруга (супруг), родители лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно.
- граждане Российской Федерации, подвергшиеся политическим репрессиям на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 года;
- лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, репрессированные советскими судебными и административными органами, действовавшими за пределами СССР, либо военными трибуналами, либо центральными судами Союза ССР и внесудебными органами (Верховным Судом СССР и его коллегиями, Коллегией ОГПУ СССР, Особым совещанием при НКВД - МГБ - МВД СССР, Комиссией НКВД СССР и Прокуратуры СССР по следственным делам).
Меры социальной поддержки реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий предоставляются в соответствии со статьей 5 Закона Томской области от 16.12.2004 N 254-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Томской области".
Обращаться за назначением мер социальной поддержки следует в областное государственное бюджетное учреждение – Центр социальной поддержки населения по месту жительства (в городе Томске за назначением ЕДВ ЖКУ следует обращаться в областное государственное бюджетное учреждение – Центр социальной поддержки населения по оплате жилого помещения и коммунальных услуг).
Комментирование доступно авторизованным пользователям, Войти
Комментариев нет.