Тегульдетский район,2015
25 августа в Тегульдетском районе прошел День Департамента. И.о. начальника Департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина встретилась с главой района Игорем Клишиным, провела встречи с населением в районном центре и Черном Яре. Уже стало доброй традицией в такие дни поздравлять юбиляров районов, отмечающих 90 лет, с праздником и вручать им подарки.
Так случилось и в Тегульдете. В этот день одна из жительниц села Анна Федоровна Лукина отмечала свой 90-летний юбилей. Марина Александровна Киняйкина заехала поздравить пенсионерку с днем рождения и вручить ей подарок от Губернатора Томской области.
Даже в свой праздник виновница торжества не сидела на месте, а была вся в хозяйственных хлопотах – рвала траву для кроликов. Приезду высоких гостей смутилась, не привыкла Анна Федоровна к такому вниманию к своей персоне. Между тем от всей души поблагодарила за подарки и теплые слова. А в ответ рассказала о своей жизни и семье.
Родилась она в Красноярском крае в семье ссыльных из Белоруссии. С детства умела и лошадей запрягать, и серпом жать, и снопы укладывать в копны. Двор всегда был полон скотины: и лошадь, и коровы, и овцы. В годы войны работала в колхозе «Красный боец», затем в леспромхозе. Имеет награды за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны, является ветераном труда и тружеником тыла.
Сейчас у Анны Федоровны четверо детей, 9 внуков. Есть правнуки и даче праправнуки. Почти все они собрались вечером за большим столом, чтобы поздравить Анну Федоровну с Юбилеем!