Постановление Администрации Томской области от 25.05.2018 №224а "Об установлении порядка организации и осуществления регионального государственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей"
В соответствии с пунктом 2 статьи 12.1 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", статьей 2 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" постановляю:
1. Установить Порядок организации и осуществления регионального государственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Департаменту информационной политики Администрации Томской области обеспечить опубликование настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Томской области по социальной политике.
И.о. Губернатора
Томской области
А.М.РОЖКОВ
Приложение
к постановлению
Администрации Томской области
от 25.05.2018 N 224а
ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО
КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА
И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ
1. Настоящий Порядок определяет механизм организации и осуществления уполномоченными исполнительными органами государственной власти Томской области регионального государственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей (далее - региональный государственный контроль).
2. Региональный государственный контроль осуществляют:
1) Департамент по вопросам семьи и детей Томской области - при организации отдыха и оздоровления детей Томской области в санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия и загородных стационарных организациях отдыха детей и их оздоровления, находящихся на территории Томской области;
2) Департамент общего образования Томской области - при организации отдыха и оздоровления детей Томской области в лагерях, организованных образовательными организациями, находящимися в ведении указанного органа (с круглосуточным или дневным пребыванием);
3) Департамент профессионального образования Томской области - при организации отдыха и оздоровления детей Томской области в специализированных (профильных) лагерях (лагерях труда и отдыха), открытых на базе организаций, находящихся в ведении указанного органа;
4) Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области - при организации отдыха и оздоровления детей Томской области в спортивно-оздоровительных центрах, действующих на базе организаций, находящихся в ведении указанного органа;
5) Департамент социальной защиты населения Томской области - при организации отправки детей в организации отдыха и оздоровления по путевкам, предоставляемым Департаментом по вопросам семьи и детей Томской области.
3. Уполномоченные исполнительные органы государственной власти Томской области, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, осуществляют региональный государственный контроль в соответствии с требованиями Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и настоящего Порядка.
4. Должностные лица несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей по осуществлению регионального государственного контроля.
5. Решения и действия (бездействие) должностных лиц могут быть обжалованы в административном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. Информация о результатах регионального государственного контроля размещается на официальных сайтах уполномоченных исполнительных органов государственной власти Томской области, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.