Постановление Администрации Томской области от 26.07.2022 № 339а «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки лиц, проживающих на территории Томской области и добровольно заключивших контракт для прохождения военной службы в именном батальоне материального обеспечения «Тоян»»
АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 июля 2022 г. N 339а
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ
ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ И ДОБРОВОЛЬНО
ЗАКЛЮЧИВШИХ КОНТРАКТ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
В ИМЕННОМ БАТАЛЬОНЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ "ТОЯН"
|
|
|
Список изменяющих документов (в ред. постановлений Администрации Томской области от 30.08.2022 N 373а, от 31.07.2024 N 307а, от 27.08.2025 N 394а) |
|
В целях обеспечения социальной поддержки лиц, проживающих на территории Томской области и добровольно заключивших контракт для прохождения военной службы в именном батальоне материального обеспечения "Тоян", постановляю:
(в ред. постановлений Администрации Томской области от 30.08.2022 N 373а, от 31.07.2024 N 307а)
1. Установить, что лицам, проживающим на территории Томской области и добровольно заключившим контракт для прохождения военной службы в именном батальоне материального обеспечения "Тоян", предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:
(в ред. постановления Администрации Томской области от 31.07.2024 N 307а)
1) денежная выплата в размере 200000 рублей;
2) дополнительное материальное обеспечение из расчета 2000 рублей в сутки на период действия контракта для прохождения военной службы в именном батальоне материального обеспечения "Тоян, за исключением периода нахождения в отпуске";
(в ред. постановлений Администрации Томской области от 31.07.2024 N 307а, от 27.08.2025 N 394а)
3) денежная компенсация за санаторно-курортное лечение, осуществляемое в медицинских организациях, расположенных на территории Томской области, из расчета 3600 рублей в сутки на одного человека на срок пребывания до двенадцати дней, но не более стоимости путевки.
(п. 1 в ред. постановления Администрации Томской области от 30.08.2022 N 373а)
2. Утвердить Порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки лиц, проживающих на территории Томской области и добровольно заключивших контракт для прохождения военной службы в именном батальоне материального обеспечения "Тоян", согласно приложению к настоящему постановлению.
(в ред. постановлений Администрации Томской области от 30.08.2022 N 373а, от 31.07.2024 N 307а)
3. Определить, что дополнительные меры социальной поддержки, установленные настоящим постановлением, предоставляются Департаментом социальной защиты населения Томской области через подведомственные областные государственные казенные учреждения (центры социальной поддержки населения муниципальных образований Томской области).
(в ред. постановлений Администрации Томской области от 31.07.2024 N 307а, от 27.08.2025 N 394а)
4. Департаменту социальной защиты населения Томской области заключить с военным комиссариатом Томской области соглашение об информационном взаимодействии в целях получения сведений, необходимых для предоставления дополнительных мер социальной поддержки, установленных настоящим постановлением.
5. Определить, что установленные настоящим постановлением дополнительные меры социальной поддержки не включаются в состав дохода семьи (одиноко проживающего гражданина), учитываемого при назначении предусмотренных законодательством Томской области мер социальной поддержки.
6. Финансовое обеспечение дополнительных мер социальной поддержки, установленных в пункте 1 настоящего постановления, осуществляется за счет средств областного бюджета.
7. Департаменту социальной защиты населения Томской области обеспечить разъяснение положений настоящего постановления в средствах массовой информации в течение тридцати дней после дня его официального опубликования.
8. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.
Временно исполняющий обязанности
Губернатора Томской области
В.В.МАЗУР
Утвержден
постановлением
Администрации Томской области
от 26.07.2022 N 339а
ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛИЦ,
ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ И ДОБРОВОЛЬНО
ЗАКЛЮЧИВШИХ КОНТРАКТ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
В ИМЕННОМ БАТАЛЬОНЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ "ТОЯН"
|
|
|
Список изменяющих документов (в ред. постановлений Администрации Томской области от 30.08.2022 N 373а, от 31.07.2024 N 307а, от 27.08.2025 N 394а) |
|
1. Настоящий Порядок определяет процедуру предоставления дополнительных мер социальной поддержки лиц, проживающих на территории Томской области и добровольно заключивших контракт для прохождения военной службы в именном батальоне материального обеспечения "Тоян" (далее - гражданин, меры поддержки, контракт).
(п. 1 в ред. постановления Администрации Томской области от 31.07.2024 N 307а)
2. Предоставление мер поддержки осуществляется областными государственными казенными учреждениями (центрами социальной поддержки населения муниципальных образований Томской области) по месту жительства (пребывания) граждан (далее - уполномоченное учреждение).
(в ред. постановлений Администрации Томской области от 31.07.2024 N 307а, от 27.08.2025 N 394а)
3. Уполномоченное учреждение принимает решение о назначении (об отказе в назначении) мер поддержки в течение пятнадцати рабочих дней со дня поступления документов (сведений), предусмотренных пунктами 4 - 7 настоящего Порядка.
О принятом решении уполномоченное учреждение в письменной форме информирует гражданина в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения.
Решение об отказе в назначении мер поддержки направляется гражданину с указанием причины отказа и порядка его обжалования.
4. Денежная выплата в размере 200000 рублей назначается с месяца заключения контракта на основании сведений, предоставляемых военным комиссариатом Томской области в рамках заключенного с Департаментом социальной защиты населения Томской области соглашения об информационном взаимодействии (далее - соглашение), и выплачивается равными долями ежемесячно в течение четырех месяцев.
Денежная выплата в размере 200000 рублей назначается однократно независимо от количества заключенных контрактов для прохождения военной службы в именном батальоне материального обеспечения "Тоян".
(абзац введен постановлением Администрации Томской области от 27.08.2025 N 394а)
(в ред. постановлений Администрации Томской области от 30.08.2022 N 373а, от 31.07.2024 N 307а)
5. Дополнительное материальное обеспечение из расчета 2000 рублей в сутки на период действия контракта, за исключением периода нахождения в отпуске, назначается со дня заключения контракта на основании сведений, предоставляемых военным комиссариатом Томской области в рамках соглашения, и выплачивается ежемесячно за истекший месяц действия контракта.
(в ред. постановлений Администрации Томской области от 31.07.2024 N 307а, от 27.08.2025 N 394а)
6. Денежная компенсация за санаторно-курортное лечение назначается гражданину однократно на основании обращения гражданина в уполномоченное учреждение с указанием реквизитов счета, открытого в кредитной организации, и согласия на обработку персональных данных, предоставляемого в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".
Дополнительно прилагаются копии следующих документов:
1) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность;
2) документ, подтверждающий факт получения санаторно-курортного лечения;
3) документ, подтверждающий оплату санаторно-курортного лечения;
4) направление по медицинским показаниям на санаторно-курортное лечение.
7. Копии документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, представляются с предъявлением оригиналов таких документов для свидетельствования верности копий. Копия документа, предусмотренного в подпункте 1) пункта 6 настоящего Порядка, после проверки ее соответствия оригиналу заверяется лицом, принимающим документы, оригинал возвращается гражданину.
Прилагаемые к обращению, указанному в пункте 6 настоящего Порядка, документы должны отвечать следующим требованиям:
тексты документов написаны разборчиво, записи и печати в них читаемы;
фамилия, имя и отчество (последнее - при наличии) написаны полностью;
в документах нет подчисток, исправлений, зачеркнутых слов.
8. Основанием для отказа в предоставлении мер поддержки являются:
1) отсутствие у гражданина права на получение мер поддержки;
2) несоответствие представленных документов требованиям, предъявляемым к их оформлению законодательством;
3) представление документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка, не отвечающих требованиям пункта 7 настоящего Порядка;
4) непредставление гражданином одного или нескольких документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка, которые заявитель должен представить самостоятельно.
9. Перечисление денежных средств, предусмотренных пунктами 4 - 6 настоящего Порядка, осуществляется уполномоченным учреждением через кредитную организацию ежемесячно, с 5-го по 25-е число.
(в ред. постановления Администрации Томской области от 30.08.2022 N 373а)
10. Денежная выплата, предусмотренная пунктом 4 настоящего Порядка, прекращается с месяца, следующего за месяцем расторжения контракта или гибели гражданина, но не ранее получения сведений о расторжении указанного контракта или гибели гражданина, предоставляемых военным комиссариатом Томской области в рамках соглашения.
(п. 10 в ред. постановления Администрации Томской области от 31.07.2024 N 307а)
11. Дополнительное материальное обеспечение, предусмотренное пунктом 5 настоящего Порядка, прекращается со дня, следующего за днем расторжения контракта или гибели гражданина, но не ранее получения сведений о расторжении контракта или гибели гражданина, предоставляемых военным комиссариатом Томской области в рамках соглашения.
(п. 11 в ред. постановления Администрации Томской области от 31.07.2024 N 307а)
12. Начисленные суммы мер поддержки, не полученные в связи со смертью гражданина, выплачиваются в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.
(п. 12 введен постановлением Администрации Томской области от 30.08.2022 N 373а)