ЕДВ КР достигшим возраста 70 (80) лет

С января 2016 года  Законом Томской области от 13 апреля 2016 года № 23-ОЗ «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт для отдельных категорий граждан» установлена компенсация на уплату взносов на капитальный ремонт для собственников жилых помещений в многоквартирном доме, из числа:

• одиноко проживающих граждан, достигших возраста 70 (80) лет;
  • граждан, достигших возраста 70 (80) лет, проживающих совместно только с другими гражданами, достигшими возраста  70 (80) лет.

Размер ежемесячной денежной выплаты для граждан, достигших возраста 70 лет, составляет 50 %, для 80-летних граждан – 100 % взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из установленного в Томской области минимального размера взноса - 6,15 руб. и регионального стандарта нормативной площади жилого помещения:

18 кв. м - на одного члена семьи из трех и более человек;

21 кв. м - на одного члена семьи из двух человек;

33 кв. м - на одиноко проживающих граждан.

Для граждан, достигших возраста 80 лет и старше, уже получающих  меры социальной поддержки на оплату жилого помещения с учетом взноса на капитальный ремонт по какой либо льготной категории, размер компенсации составит 50 %.

Обращаем внимание, что обязательным условием для получения компенсации является наличие собственности на жилое помещение и отсутствие задолженности на уплату взноса на капитальный ремонт.

Документы, необходимые для назначения компенсации:

- заявление по установленной форме;

- копия документа, удостоверяющего личность;

- справка о составе семьи заявителя;

- копия счет-квитанции об уплате взноса на капитальный ремонт за предшествующий месяц;

- копия документа, подтверждающего правовые основания владения жилым помещением, в котором заявитель зарегистрирован по месту жительства (пребывания) – может быть представлена по собственной инициативе (за  исключением документов на жилые помещения, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним);

- копия документа, удостоверяющего полномочия представителя (при обращении представителя);

- копия свидетельства о регистрации по месту пребывания - может быть представлена гражданином по собственной инициативе;

- справка о неполучении мер социальной поддержки по оплате ЖКУ по месту жительства (в случае регистрации гражданина по месту жительства на территории иных субъектов Российской Федерации) - может быть представлена гражданином по собственной инициативе.

Копии документов, если они нотариально не удостоверены, предъявляются вместе с подлинниками.

Опубликовано:2016-04-04 17:28 | Обновлено:2016-04-04 17:28